О киборгах и бессмертии, или ученые об эволюции супергероев

Фестиваль науки «КСТАТИ» в Екатеринбурге посвящен вопросам эволюции. В научном ток-шоу «Суд над супергероями» ученые поразмышляют над вопросом, помогут ли прогресс в медицине или достижения в робототехнике, имплантации и прочих вспомогательных технологиях, людям эволюционировать в киборгов?

Углеродное волокно и титановые протезы уже никого не удивляют, и большинство искусственных конечностей полностью функциональны. Протезы постоянно прогрессируют, инженеры создают даже такие, которыми можно управлять силой мысли — и чувствовать прикосновения. Шведская компания внедряет чипы своим сотрудникам, чтобы те могли открывать дверь по мановению руки, а не ключа. Илон Маск считает, что его нейронное кружево сделает людей умнее. Может, действительно, Киборг – это виток эволюции?

О второй «подсудимой» есть такая история: «Уильям Молтон Марстон, психолог, уже очень известный за изобретение полиграфа (предтечу магического лассо), придумал идею для нового супергероя, который одержит триумф не кулаками или огневой мощью, но любовью». Так появилась Чудо-женщина. Можно ли считать ее вечную молодость и прекрасную физическую форму признаками стагнации, а не эволюции?

Об этом размышляют прокуроры и адвокаты «Суда над супергероями»  16 ноября в 17:00